Grand et fin Ghoum, en soie Original, grand... - Lot 43 - Lemon Auction

Lot 43
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Grand et fin Ghoum, en soie Original, grand et fin Ghoum en soie, Iran. Velours de soie sur fondations en soie. Densité : environ 11/12.000 noeuds au dm2. Décor rappelant la Savonnerie française, remarquable finesse. Champ bleu nuit à décor de semis de vases à bouquets de fleurs polychromes. Triple bordure dont la principale brique à semis de cartouches floraux multicolores. Signé. Vers 1975. Dimensions 250 x 146 cm. Bon état général.
Mes ordres d'achat