Fin Ghoum en soie Fin Ghoum en soie, Iran Velours... - Lot 31 - Lemon Auction

Lot 31
Estimation :
750 - 850 EUR
Fin Ghoum en soie Fin Ghoum en soie, Iran Velours de soie sur fondations en soie. Densité : environ 9.000 noeuds au dm2. Champ corail à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes orné d'un original médaillon central bleu nuit en forme de diamant allongé incrusté de volatiles stylisés polychromes. Quatre écoinçons vieil or. Époque du Shah, vers 1965. Dimensions 205 x 135 cm. Bon état général.
Mes ordres d'achat