Gilbert Méténier, Gannat. Ensemble de céramiques en grès émaillé.

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Gilbert Méténier, Gannat & divers dans le goût de Denbac Ensemble d'environ 38 céramiques en grès émaillé, glaçures à coulures dans les tons brun et bleu : petit plateau, pot couvert, deux vases à trois anses, deux saucières zoomorphes, paire de vases à deux anses et glaçure orangée verte, trois vases à deux anses, suite de trois pots de taille décroissante, coupe, vase pansu à deux larges anses latérales, quatre pichets, deux petits vases, cinq vases boules à deux anses, six gobelets à liqueur, deux vases boules à deux cols reliés par anses, cendrier, timbale, pot à deux anses. Vers 1920. Bon état général, quelques petits éclats.
Mes ordres d'achat