CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Potiche balustre en porcelaine émaillée polychrome à décor dans deux réserves en forme de feuille de pipal d'un daim sous un pin, un champignon poussant au pied du pin, deux chauve-souris volant parmi ses branches, sur fond de fleurs de lotus et pivoines dans leur feuillage. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi décorée de chrysanthèmes et pivoines. Le col orné de branches de pruniers en rouge de fer. (Petites étoiles non traversantes à l'intérieur). H. 34 cm. Socle en bois Provenance: Perret-Vibert (étiquette) et Duchange-Garmigny, Paris Expert pour ce lot : cabinet Portier et Associés +33 (0)1 48 00 03 41
Mes ordres d'achat