TAPIS, Ancien Khamseh

Lot 10.1
Estimation :
300 - 500 EUR
TAPIS, Ancien Khamseh
Ancien Khamseh, Perse Velours en laine sur fondations en laine. Champ ivoire à original décor de trois larges médaillons géométriques bleu nuit et beige incrustés de multiples symboles dont volatiles et animaux stylisés polychromes. Triple bordures dont la principale jaune safran à semis de boutons floraux multicolores. Terminaisons frangées. Fin XIXème siècle. Dimensions : 248 x 175 cm. Usures et oxydations naturelles, Restaurations.
Mes ordres d'achat