TAPIS - Fin Naïn, Iran

Lot 38
Estimation :
450 - 550 EUR
TAPIS - Fin Naïn, Iran
Fin Naïn, Iran Velours en laine soyeuse de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton, laine et soie. Champ marine à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries orné d'une rosace centrale à couronne fleurie. Quatre écoinçons bleu pâle à boutons floraux. Triple bordures dont la principale ivoire à semis de bulbes floraux. Vers 1975, époque du Shah. Dimensions 190 x 113 cm. Bon état général.
Mes ordres d'achat