TAPIS - Exceptionnel et très fin Ghoum en soie, Iran

Lot 37
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Exceptionnel et très fin Ghoum en soie, Iran Velours en soie sur fondations en soie. Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2. Champ vieil or à décor d un très large médaillon central ovale crénelé à mosaïque de fleurs à tonalités pastels incrusté d un second médaillon floral lilas. Triple bordures dont la principale à semis de cartouches dans les mêmes tonalités. Signé. Vers 1975 Dimensions : 200 x 130 cm Bon état général
Mes ordres d'achat