TAPIS - Original, fin et ancien Kachan Dabir, Iran

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Original, fin et ancien Kachan Dabir, Iran Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton, tapis de prière. Champ beige à décor de mirhab en forme de cabochon orné d arbres de vie richement fleuris en polychromie encadrant un vase floral finement dessiné, belle polychromie. Double écoinçons rubis. Bordure principale bleu nuit à décor animalier en polychromie. Vers 1935/45, époque du Shah Dimensions :192 x 130 cm
Mes ordres d'achat