TAPIS - Fin tapis Ghoum, Kork, Iran

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
Fin tapis Ghoum, Kork, Iran Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton Densité : environ 7 000 noeuds au dm2 Champ beige à décor de semis de botehs stylisés (symbole de Genèse et fécondité, le motif de la graine que l'on retrouve dans les châles Cachemire) Quatre bordures dont la principale rose saumoné à décor rappelant le champ central Époque du Shah - Vers 1970 Dimensions : 210 x 130 cm Bon état général
Mes ordres d'achat