TAPIS, Fin et ancien Kachan Dabir, Iran

Lot 26
Estimation :
900 - 1000 EUR
Fin et ancien Kachan Dabir, Iran Tapis de forme prière Velours en laine soyeuse d'agneau dite kork sur fondations en coton Densité environ 8/8.500 noeuds au dm2 Champ ivoire à mirhab orné d'un vase richement fleuri en polychromie et finement dessiné entouré d'arbres de vie Double écoinçons rubis Cinq bordures dont la principale bleu nuit à décor de paradis terrestre, à motifs d'animaux et plantes fleuries multicolores Fin XIXème-début XXème siècle Dimensions : 192 x 130 cm Bon état général
Mes ordres d'achat