Jean-Claude MALARMEY, coupe zoomorphe

Lot 29
Estimation :
60 - 80 EUR
Jean-Claude MALARMEY (1932-1992) VALLAURIS, années 1950. Petite COUPE zoomorphe en céramique émaillée blanche à l'extérieur et décorée de motifs redondants émaillés polychromes à l'intérieur. Le col pincé formant prise à perforation. Signature manuscrite MALARMEY et située Vallauris au revers de la pièce. 6,5 x 16,5 cm. Bibliographie : La Céramique Française des années 50, Pierre Staudenmayer, éditions Norma, céramique à décor similaire reproduire p. 228.
Mes ordres d'achat