Abraham BOSSE (1602/04 - 1676) et divers

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Abraham BOSSE (1602/04 - 1676) et divers Les Vierges sages et les Vierges folles, planche 5. Cérémonie observée au Contrat de mariage passé à Fontainebleau en présence de leurs majestés... Eau-forte. Belles épreuves, la première coupée au cuivre avec de légères taches et amincissures, trous d'aiguille dans le haut, petit manque restauré en bas à gauche ; la seconde coupée au sujet sur trois côtés (rognée avant le coup de planche), avec une déchirure sur le bord droit, pliure verticale médiane, quelques taches et infimes enlèvements en surface. 25,7 x 31,8cm. 27 x 32cm. (Duplessis 47, 1223). - Vignette de figures. quelques taches, rousseurs, petits manques et accidents dans les bords. (D.713). 11,5 x 6,7cm. Avec : - Paysage d'après Van der Meulen, gravé par A.Bauduins, collé. 17,5 x 26,3cm. - Figure d'ermite, gravure anonyme XVIIe, petites taches, léger manque. 14 x18,2cm. - « La Clochette » illustration d'après Moreau le Jeune, gravé par de Villiers, épreuve avant lettre, légères rousseurs. 13 x 8,1cm. - La Diseuse de bonne aventure, d'après Watteau, gravé par L.Cars. Jaunie, coupé et collée avec des taches et accidents. Ensemble de 7 planches.
Mes ordres d'achat