GRETSCH, guitare, modèle : 6120

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 8 000EUR
GRETSCH
Guitare, modèle : 6120
Année : 1957.
Numéro de série : 22030.
Manche en érable, touches en palissandre, table en érable, fond/éclisses en érable.

Guitare mythique née en 1955 de la collaboration entre le talentueux musicien Chet Atkins et Jimmy Webster musicien mais aussi consultant pour la marque emblématique de Brooklin.
Dans les années 50, Jimmy Webster devient le fer de lance de la marque Gretsch en raison de ses innovations et son sens de l'esthétique.
La Gretsch 6120 présentée aujourd'hui, date de 1957 ( seconde année de production  ) et réunie toutes les caractéristiques et l'élégance que l'on attend d'une des premières 6120.
L'électronique d'origine laisse place au son incomparable des micros Dearmond ( Dynasonic) véritables pièces d'orfèvrerie ingénieuses et tellement efficaces.
L'ensemble de l'instrument est en bon état, couleur et vernis d'origine , légère restauration au niveau du talon, parfait état de jeu. Un étui Gretsch et le chevalet aluminium d'origine accompagne l'instrument.

GRETSCH
Guitar, model: 6120
Year: 1957.
Serial number: 22030
Neck: Maple ; Fingerboard: Rosewod ; Soundboard :Maple. Back / side boards: Maple.

A legendary guitar born in 1955 from a collaboration between talented musician Chet Atkins and musician Jimmy Webster, who was also a consultant for the famous Brooklyn based label.
In the 1950s Jimmy Webster became Gretsch's spearhead thanks to his innovation and his sense of aesthetics.
The Gretsch 6120 presented here is from 1957 (the second year of production) and brings together all the characteristics and elegance that can be expected of the first 6120s.
The original electrics have given way to the inimitable sound of Dearmond (Dynasonic) pickups, really ingenious pieces of smithery and so efficient.
On the whole the instrument is in good condition, the colour and varnish are original, the heel has been slightly restored, perfect playing condition.
The instrument comes with a Gretsch case and the original aluminium bridge.
Mes ordres d'achat