Storm Thorgerson (1944-2013)

Lot 22
Estimation :
600 - 1000 EUR
Storm Thorgerson (1944-2013)
Storm Thorgerson (1944-2013) Liquid Dark Side of The Moon B2. Lithographie, épreuve test, signée en bas à droite. OEuvre majeur de la pop culture, Storm Thorgerson nous livre une réinterprétation d'un de ses plus grands chefs d'oeuvre : une représentation liquide du prisme triangulaire du Dark Side of The Moon. Pionnier du "Cover Art" il s'est illustré par ses représentations photographiques pour les pochettes d'album. Influencé par l'oeuvre de Magritte, il collabore avec de nombreux groupes et artistes tels que Led Zeppelin, Peter Gabriel, Genesis et surtout Pink Floyd. Storm Thorgerson (1944-2013) Liquid Dark Side of The Moon B2. Fine-Art silk-screen print - Test - Signed bottom right. Storm Thorgerson (1944-2013), pioneer of Cover Art, won fame with his photographic representations for album covers. Influenced by Magritte's oeuvre, he collaborated with many bands and artists such as Led Zeppelin, Peter Gabriel, Genesis and especially Pink Floyd. Storm Thorgerson here reinterprets one of his masterpieces: a liquid representation of Dark Side of the Moon's triangular prism.
Mes ordres d'achat