Exceptionnel et fin Hereke en soie ( Turquie)... - Lot 32 - Lemon Auction

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Exceptionnel et fin Hereke en soie ( Turquie) signé Vers 1970. Caractéristiques techniques: Velours en soie sur fondations en soie. Remarquable finesse. Densité: environ 10/11000 noeuds au dm². Champ rose saumoné à décor de chandeliers stylisés en symétrie encadrant une rosace centrale florale étoilée bleu de Prusse entourée de fleurs en forme de soleil et coupelles en forme d éventails , semis de botehs et cornes d abondances fleuries Quatre écoinçons ivoire à couronnes de palmettes fleuries Cinq bordures dont la principale bleu de Prusse a entrelacs de palmettes et fins branchages de tiges fleuries en torsades à tonalités pastels. Bon état général. Dimensions: 217 x 167 cm.
Mes ordres d'achat