HÉRÉKÉ en soie naturelle, signé et numéroté... - Lot 28 - Lemon Auction

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HÉRÉKÉ en soie naturelle, signé et numéroté (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Un champ bleu roi accueille un entrelacs de délicates tiges fleuries polychromes formant, en son centre, une composition végétale cruciforme. La bordure rubis est à suite de corolles épanouies multicolores, posées sur des guirlandes de fleurettes. Deux contre bordures ivoire complètent le cadre. Galon externe bleu roi. Caisson marqué « Héréké » et numéro de série d’atelier tisser sur la chaîne (franges) supérieure. Mignon petit carré de soie. Dimension: 78 x 51cm
Mes ordres d'achat