BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Un champ... - Lot 12 - Lemon Auction

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Un champ bleu ciel couvert d’arbres de vie stylisés et de sabliers, accueille des formes entomologiques octogonales stylisées ivoire, anthracite et brique, ainsi que des caissons brique surlignés or, ornés de gemmes végétalisés. A chaque extrémité, du tapis, sont représentés des « fourmis » multicolores, étonnantes de réalisme. Large bordure triple, marine et brique à succession de Botehs en opposition et de petits Kotchaks polychromes. Galon externe ivoire à fleurettes étoilées. Agréable ensemble. 205 x 134cm
Mes ordres d'achat