Important et magnifique BIDJAR sur chaine... - Lot 34 - Lemon Auction

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important et magnifique BIDJAR sur chaine en laine (Perse), milieu du 19° siècle: Un envoutant champ marine, profond comme les abysses, soutient un impressionnant médaillon brique et ces pendants. De forme polylobé et oblong, il est surligné de vieil or et est parsemé de ramages ivoire, ornés de fleurettes multicolores. Le champ est encadré de quatre écoinçons du même acabit que le médaillon central, à ceci près que les ramages ce sont ici changé en rinceaux émeraude supportant, eux aussi, de délicates fleurs polychromes. Deux contre bordures ivoires à entrelacs végétaux bleutés et brique mettent en valeur une exceptionnelle et large bordure bleu clair abraché où des "tchis" est des rubans vieil or viennent s'entremêler à des formes florales stylisées cerises parcourue de fines ornementations ivoire. Cadre marine. Dimensions: 573 x 350cm