GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècleUn... - Lot 22 - Lemon Auction

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècleUn mihrab marine, aux bords végétalisés, supporte une voûte pistache ornée d’un semis de fleurs stylisées fuchsia et ivoire. Deux réserves végétales marine et ivoire encadrent l’ensemble. Deux bordures principale, émeraude et cuivre à guirlandes de fleurettes polychromes sont séparées par un conglomérat de sept contre bordures, ivoire et fuchsia, mouchetées de petites fleurs. Surlignages dentelés et à rubans.Dimensions: 178 x 143cm