Original et curieux tapis KIRSHÉÏR (Asie... - Lot 20 - Lemon Auction

Lot 20
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Original et curieux tapis KIRSHÉÏR (Asie Mineure), fin du 19e siècle: Douze compositions florales polychromes, se répartissent de façon harmonieuse sur un champ uni vieil ivoire, simplement encadré par une petite bordure brique à succession de bouquets fleuris monochromes. Tapis très épurré. Dimensions: 150 x 101cm Bibliographie : -Weavers, Merchants and Kings (Inscribed rugs of Armenia) de L. Der MANUELIAN et M.L. EILAND pages 180, 181