Important MELAYER (Perse), fin du 19e siècle:... - Lot 16 - Lemon Auction

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Important MELAYER (Perse), fin du 19e siècle: Un champ marine à semis de fleurettes aux couleurs chaudes, supporte un très long contre champ oblong, hexagonal, dentelé brique, couvert de végétaux stylisées, accueillant, lui même, un médaillon hexagonal marine et ses pendants, orné de fleurs et d’arbres de vie polychromes. Le cœur carré ivoire est à végétalisation colorée. Deux contre bordures, châtaigne et brique, à guirlandes de fleurettes et une autre, brique, à suite de Botehs, encadrent la principale ivoire à succession de corolles de fleurs épanouies en polychromie. Dimensions: 475 x 220cm