KARABAGH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle:... - Lot 8 - Lemon Auction

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KARABAGH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle: Un champ anthracite à compositions florales, petites croix, animaux et symboles, supporte un chemin dentelé, brique, en zigzags entrecroisés, dit Dizak, enrichis de médaillons charbon, orné du même décor polychrome. Deux contre bordures, pistache et fuchsia, encadrent la principale bleutée, toutes trois étant à tiges fleuries en polychromie. Dimensions: 290 x 130cm