Bureau plat en acajoue et placage d'acajou,... - Lot 386 - Lemon Auction

Lot 386
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Bureau plat en acajoue et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs en ceinture à caisson. Le dessus est gainé dans des encadrements. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures. Décor d'astragale en bois. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure, chutes à felurs, bagues, asperges et sabots. Style Louis XVI. Haut.: 79, Long.: 140, Larg.: 80 cm