Grand guéridon en acajou sculpté et placage... - Lot 385 - Lemon Auction

Lot 385
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Grand guéridon en acajou sculpté et placage de ronce d'acajou. La ceinture à bandeau repose sur un piétement tripode incurvé, souligné aux angles par des cygnes. Base en ressaut, reposant sur des pieds boulle à roulette. Marbre gris Saint Anne à moulure en cuvette. Ornemetation de bronze représentant des femmes aillées. Epoque Empire. Haut.: 71,5, Diam.: 88 cm