Commode demi-lune en placage de bois de rose,... - Lot 384 - Lemon Auction

Lot 384
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Commode demi-lune en placage de bois de rose, ouvrant en façade à deux tiroirs dissimulant la traverse intermédiaire. Elle ouvre sur les côté à deux vantaux. Les montants en ressaut à décor de cannelures simulées reposent sur des pieds gainés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure, anneaux à pastille. Marbre gris Sainte Anne mouluré d'un cavet. Estampille de Caumont et poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI. Haut.: 89,5, Larg.: 122, Prof.: 60,5 cm (légers décollements et déformations)