Grande console en noyer sculpté et relaqué.... - Lot 382 - Lemon Auction

Lot 382
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Grande console en noyer sculpté et relaqué. De forme mouvementée, la ceinture chantournée présente un décor ajouré, formant tablier en façade à décor d'une greanade éclatée dans une rocaille asymétrique. Elle repose sur deux pieds en console inversée, à décor de coquille surmontée d'enroulements, réunis par une entretoise en coquille ajouré. Marbre rouge du Languedoc mouluré d'un cavet et d'un bec de corbin. Epoque Louis XV. Haut.: 85, Larg.: 147, Prof.: 70 cm