Table à jeux de tric trac en acajoue te placage... - Lot 376 - Lemon Auction

Lot 376
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Table à jeux de tric trac en acajoue te placage d'acajou. De forme rectangulaire, le dessus en placage et gainé de feutre à l'avers, découvre un jeux à fond d'ébène. Il ouvre à deux tiroirs en vis-à-vis. La ceinture droite est soulignée d'une astragale reposant sur des pieds en ressaut, fuselé à cannelutes. Estampille de J. B. VASSOU Epoque Louis XVI. 15 jetons en ivoire teinté vertt, 2 gobelts en cuir havane et 2 dés. (Petites décoloration et oxydation de vernis)