BUREAU CYLINDRE EN ACAJOU de milieu et acajou... - Lot 373 - Lemon Auction

Lot 373
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BUREAU CYLINDRE EN ACAJOU de milieu et acajou flammé. Il ouvre à un rang de trois tiroirs. Le cylindre est annoncé par un quart de rond, encadré par des côtés sculptés sur les chants de moulures terminés par des enroulements. L?intérieur découvre un « castin » et une tablette gainée. La partie basse ouvre à quatre tiroirs en caisson, dissimulant les traverses intermédiaires. Il repose sur des pieds gainés, décreusés d?élégies. Décor de cannelures. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: anneaux aux lauriers à pastilles formant entrées de serrure et boutons de tirage. Marbre blanc à galerie ajourée de motifs symétriques. Estampille de J. F. Riesener sur le chant d'un tiroir (maîtrise le 23 janvier 1768). Epoque Louis XVI. Haut.: 107,5 Larg.: 98,5 Prof.: 53 cm. Riesener est l'un des plus grands ébénistes du XVIIIème siècle. Il travaille pour le château de Versailles et spécialement pour Marie-Antoinette, la reine. Sa production connaît quatre périodes: la première, ou il reprend l'atelier de son maître Oeben, sa production est sous son influence. La seconde période, où il s'affirme et produit des pièces exceptionnelles en marqueterie et bronzes très riches pour les Cours de France et d'Europe. La troisième période, sera la disgrâce, car la Cour de Versailles le trouve trop cher. Sa production sera donc beaucoup plus sobre. Les meubles seront alors en acajou (sans marqueterie) et peu de bronzes. Cette période correspond au bureau cylindre que nous présentons. Il y aura une quatrième période, ou la Révolution changera l'attitude de ces clients. Il rachète sa propre production et finit pauvre en fabriquant des crosses de fusils. Les oeuvres de Riesener se distinguent par des choix de bois exceptionnel et des montages très soignés. C'est bien le cas sur ce bureau cylindre où l'acajou flammé est particulièrement bien centré, les tiroirs sont parfaitement ajustés et le choix du chêne est parfait