Grand bureau plat en placage de forme rentrée... - Lot 370 - Lemon Auction

Lot 370
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Grand bureau plat en placage de forme rentrée au centre, ouvrant à trois tiroirs aux façades chantournées. Le tiroir du centre est en retrait. Les traverses chantournées reposent sur des pieds cambrés. Décor de bois de bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets de buis. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : lingotière à écoinçons, moustaches, poignées, chutes, décentes, sabots et tabliers. Estampille de FLEURY. Epoque Louis XV. (Restauration de placage, un tiroir et une traverse) Haut. : 79 Larg. : 176 Prof.: 89 cm