Bergère coin de feu en bois sculpté relaqué... - Lot 323 - Lemon Auction

Lot 323
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bergère coin de feu en bois sculpté relaqué et rehaut or. Le dossier en cabriolet se prolonge par des accotoirs garnis. L'assise chantournée repose sur des pieds cambrés. Décor de bouquets de fleurs et d'agrafes. Estampille de N.DLP.S Nicolas (maîtrise le 24 avril 1765) Epoque Louis XV. Haut.: 87,5 cm, Larg.: 68,5 cm, Prof.: 54 cm