Cartel d'applique en bronze ciselé et doré,... - Lot 275 - Lemon Auction

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré, au thème des enfant dans les nuées. Le cadran est inscrit au centre de rocailles détachées, animé de deux putto. Le mouvement d'horlogerie est signé sur le cadran de BAILLY L 'AINE A PARIS. Marque au "C" couronné - impôt français entre 1745 et 1749. Epoque Louis XV. Haut. : 56, Larg. : 36 cm. Un modèle identique est reproduit page 101 dans le livre Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XIX siècle par Pierre Kjellberg, Les Editions de l'Amateur.01997.