PENDULE dite «oeil de boeuf» en bronze ciselé... - Lot 269 - Lemon Auction

Lot 269
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PENDULE dite «oeil de boeuf» en bronze ciselé et doré, à décor d'un ruban noué en accroche, d'un cartouche à feuilles de lauriers. Le cadran en émail aux chiffres arabes est souligné d'un rang de perles. Un autre rang de perles rehausse le diamètre. Mouvement d'horlogerie à fil (restauré). Epoque Louis XVI. Haut.: 37 cm, Diam.: 23,6 cm