Michael Jackson - Maddest Hatter, Fedora... - Lot 16 - Lemon Auction

Lot 16
Estimation :
60000 - 100000 EUR
Result with fees
Result : 77 640EUR
Michael Jackson - Maddest Hatter, Fedora - porté lors du 25e anniversaire de la Motown. Michael Jackson - Maddest Hatter - Fedora, 25 mars 1983 Laine, doublure soie. Inscriptions : « Motown 25 i » et « Michael Jackson ». Sous la doublure mention au feutre "02-1983", probablement la date de fabrication. Symbole emblématique de la carrière de l'artiste, ce Fedora est le tout premier Fedora porté par Michael Jackson, lors du 25e anniversaire de la Motown, le 25 mars 1983. Provenance : Collection privée. On y joint une lettre d'authenticité d'Adam L. Kelly, ainsi que son badge d'accès à la Motown du 25 mars 1983. Il explique notamment les circonstances d'acquisition du chapeau après la performance de Michael Jackson : « Michael, at the que of his solo number, Billie Jean, took his hat and pushed it off into the air, falling offstage onto the ground, not far from my seat ». Par la suite, Michael Jackson a arboré son fedora lors de nombreuses performances en direct, d'apparitions publiques et de vidéos musicales. Le Fedora, accessoire des années 1920, est souvent associé à la mode des années 1950 et 1960, et de nombreux artistes de jazz et de blues l'ont également adopté. Michael Jackson en a fait une pièce essentielle de son univers artistique avec la veste en cuir, le pantalon moulant et les chaussures étincelantes. Lors de ses performances en direct, Michael Jackson utilisait fréquemment son Fedora comme un accessoire permettant d'appuyer sur ses mouvements de danse complexes. Le chapeau est devenu un symbole de la personnalité unique de l'artiste et de son talent remarquable pour la danse. La performance de Michael Jackson le 25 mars 1983 est considérée comme l'un des moments les plus mémorables de sa carrière, et le chapeau qu'il portait est devenu un élément important de l'histoire de la musique. Lors de son apparition télévisée devant des millions de spectateurs, il a livré une version enflammée de son tube "Billie Jean" et a exécuté son célèbre moonwalk pour la première fois en direct sur scène. La doublure en soie est caractéristique des premiers Fedora, on y retrouve l'inscription « Motown 25 i » ainsi que « Michael Jackson ». Cette doublure a par la suite été remplacée par de la laine pendant la période « Smooth Criminal » car la soie était trop chaude pour Michael Jackson. Cet exemplaire fut conçu par Maddest Hatter, une entreprise de chapeaux basée à Los Angeles, qui créait de nombreux modèles différents, ils ont notamment conçu les fedoras du « Victory tour » de 1984 pour Michael Jackson, ainsi que pour son usage personnel. Ils ont été amené à concevoir ce premier fedora pour la soirée spéciale du 25e anniversaire de Motown, où il avait demandé un chapeau de style espion : " Le lendemain, j'ai appelé mon bureau de gestion et j'ai dit : s'il vous plaît, commandez-moi un chapeau d'espion, comme un fedora cool - quelque chose qu'un agent secret porterait. Je voulais quelque chose de sinistre et de spécial, un chapeau vraiment décontracté. Je n'avais toujours pas une très bonne idée de ce que j'allais faire avec Billie Jean. " Michael Jackson, Moonwalk, p. 209. Le fedora portait son nom estampillé à l'intérieur du bord intérieur (spécialement conçu pour Michael Jackson) et le nom de l'entreprise estampillé en lettres dorées de l'autre côté (fabriqué par Maddest Hatter). Mise en vente publiquement pour la toute première fois, le Fedora du 25e anniversaire incarne de manière puissante l'héritage musical de la Motown et l'impact culturel de Michael Jackson dans le monde. Il est devenu un objet exceptionnel pour les fans de Michael Jackson et les collectionneurs de memorabilia.